Nous ne serons pas la génération sacrifiée : le 16 octobre, les jeunes prennent la rue !

Depuis 5 ans, Emmanuel Macron n’a eu de cesse d’entretenir la précarité des jeunes en France. De la baisse des APL, à la mise en place de la sélection à l’université, en passant par l’abandon pendant le COVID rien n’a été fait pour permettre à la jeunesse de s’en sortir.

Il n’est plus acceptable que des milliers de jeunes soient contraints de faire la queue aux banques alimentaires pour se nourrir. Alors qu’un jeune sur cinq vit sous le seuil de pauvreté, que 50 % des jeunes sautent déjà des repas, et que la moitié d’entre eux renoncent à se soigner, la hausse des prix nous touche de plein fouet.Jamais les loyers, premier poste de dépense chez les étudiant·es, n’ont été aussi chers. Le coût de la vie pour les étudiant·es a augmenté de près de 17 % en 5 ans. Tous les postes de dépenses explosent. Ce n’est plus tenable.

Les jeunes ne sont pas condamnés à être pauvres. Des solutions existent. Les organisations syndicales, associatives et politiques en proposent : le blocage des prix, la mise en place d’une allocation d’autonomie pour les jeunes, le repas CROUS à 1 euros pour toutes et tous, l’abrogation de Parcoursup…

Après l’université, le gouvernement d’Emmanuel Macron compte désormais s’attaquer à nos retraites. Non contente de faire travailler notre génération jusqu’à épuisement, la Macronie veut aussi rendre encore plus compliquée encore l’accès au premier emploi ! L’urgence n’est pas à travailler plus longtemps, elle est à partager le temps de travail et les richesses.

Notre génération ne peut pas supporter plus longtemps l’inaction climatique de notre gouvernement. Nous n’avons plus le temps d’attendre. Ce ne sont pas aux jeunes qui peinent déjà à chauffer correctement leurs appartements mal isolés de faire des efforts, mais bien aux multinationales, dont 25 d’entre elles sont responsables de 70 % des émissions de CO2. C’est à nous qu’on demande des efforts, mais ce sont eux qui se déplacent en jet privé !

Parce que notre génération est convaincue qu’un autre monde est possible, et que nous n’avons plus les moyens d’attendre, nous appelons à nous retrouver les plus nombreuses et nombreux dans la rue à Paris le dimanche 16 octobre.

Organisations politiques, syndicats, associations : fédérons nous pour marcher ensemble et faire reculer le gouvernement.

Rendez-vous à Paris, dimanche 16 octobre, 14h, place de la Nation.

L’Alternative, Campus Nouvelle Donne, FIDL, Jeunes insoumis·es, Jeunes écologistes, Jeunes Génération·s, Jeunes socialistes, La Jeune Garde, Jeunes du POI, NPA Jeunes 75, PEPS Jeunes, Place Publique Jeunes, Voix Lycéenne.

Étienne Adeline – Étudiant
Guilem Adjou – Étudiant
Sélim Aïssaoui – Étudiant
Alexandre Alam – Étudiant syndiqué
Houra Albane – Étudiante
Evan Alexandre – Lycéen
timothé Allanche – Alternant
Sihem Amara – Étudiante en droit
Divine Amba Lobali Iyeli – Étudiante
Jeane Amergé – Étudiante
Julien Amghar – Jeune travailleur, ancien élu étudiant
Louis Amiot – Doctorant
Naella Amman – Étudiante
Noé Ancelet – Syndicaliste à l’Alternative
Aymerick Andolfatto – Étudiant
Damien Andouard – Elu étudiant à l’Union des Etudiant.es des Yvelines
Sacha André – Technicien du numérique, ancien candidat LFI-NUPES aux élections législatives
Maxence Andrieux – Étudiant
Hugo Arcangeli – Etudiant
Mathilde Ardenois – Étudiante, syndicaliste, militante FI et GR de Neuilly Plaisance
Mathieu Argenton – Coordinateur des Jeunes Génération.s de Lyon
Lucy Argillos – Militante Jeunes Écologistes Bordeaux
Joseph Arias – Militant à l’Union des Etudiant.es des Yvelines
Jeroen Atputharajh – Animateur des Jeunes Insoumis de La Courneuve
Valentine Aubard – Jeune travailleuse
Mathis Aubert Brielle – Jeune Insoumis de Paris
Aziliz Aubin-Kerzerho – Étudiante
Maxime Auger – Agent public
Thomas Aupy – Étudiant
Muhammed Ay – Étudiant
Ali Damien Aydin – Étudiant/militant jeune insoumis du Val d’Oise
Zoé Bardin – Syndicaliste
Thomas Bardoux – Étudiant
Maïlys Baron – Militante jeune insoumise
Florian Barrieu – Étudiant
Antoine Barthet – Électricien
Axel Bas – Militant de gauche écologiste
Korian Basille – Jeunes Écolos Franche-Comté
Alice Baskurt – Étudiante
Valentin Bastard-Rosset – Agent territorial et Syndicaliste FO
Sacha Bastelica – Étudiant et élu
Emanuel Batista – Travailleur
Alexis Baudin – Doctorant, élu à la CFVU de Sorbonne Université
Paul Baudin – Étudiant
Florian Baudoin – Doctorant militant LFI
Nathan Bauer – Étudiant
Valentin Baumstark – Étudiant
Marion Beauvalet – Doctorante
Pierre Beauvert – Conseiller municipal (63)
Laurane Béguine – Militante écologiste
Thomas Belkadi – Comptable
Florentine Bellut – Étudiante
Ameni Ben Hamouda – Étudiante
Zineb Benabida – Citoyenne
Ouarda Benachour – Jeune diplômée
Guillaume Bénet – Militant Jeune Écolo
Jade Béniguel – Groupe d’action France insoumise Rennes
Lamine Benmaa – Jeunes insoumis-es Marseille
Hisham Bennani – Étudiant
Léane Bergon – Étudiante
Guillaume Berry – Étudiants
Renan Berthelot – Étudiant, militant jeune insoumis de Sciences Po
Alexis Berthemier – Etudiant
Léo Bewa – Étudiant
Léa Bey – Enseignante
Moira Biaux – Syndicaliste à l’Alternative
Anna Bidault – Étudiante
Jane Bigonzi – Étudiante et militante Insoumise de Metz
Annah Bikouloulou – Co-responsable formations chez les Jeunes Écologistes
Enzo Blanchard – Référent Pôle Solidaire Jeunes Insoumis.es Bordeaux
Antoine Blanckart – Étudiant
Tim Blanloeil – Militant jeune insoumis Rennes
Mathéo Blanpain – Étudiant, militant LFI
Anouck Blier – Étudiante
Klara Bois – Syndicaliste
Arthur Bonhoure–Tolfo – Étudiant
Mathieu Bonnard – Etudiant
Alexandre Bonnaud – Jeune insoumis Vendéens
Rémi Bonnel – Étudiant
Jean-Baptiste Bonnet – Étudiant, militant insoumis parisien
Théo Bonneval – Étudiant syndicaliste
Maël Bornet – Lycéen
Alexis Bouchard – Membre du Bureau national des Jeunes Socialistes. Animateur fédéral des Jeunes Socialistes d’Ille-et-Vilaine.
Milian Boudehent – Étudiant
Morgan Bougeard – Militant socialiste
Laura Bougon – Étudiante
Soen Boulligny – Animateur fédéral MJS 14
Romain Bounet – Étudiant
Augustin Bourçon – Étudiant
Gwénolé Bourrée – Elu étudiant
Khalil Bousnane – Etudiant
Cyril Bousquet – Compagnon
Rémi Boussemart – Animateur fédéral des JS Nord – BN délégué aux idées et à la prospective des JS
Anaëlle Boutault – Étudiante
Mohamed Bouzid – Cheminot
Maxence Brand – Conseiller municipal délégué à la Jeunesse de Tours
Anton Breuil – Étudiant toulousain
Mina Brisset – Étudiante
Emmanuel Brondel – Président d’un syndicat étudiant, animateur de groupe d’action
Antoine Brun – Membre du Bureau des Jeunes Écolos Lyon
Edouard Brunel – Étudiant
Allan Brunon – Militant
Valentin Buhour – Étudiant
Samir Buisson – Étudiant
Thibaut Byache – Étudiant
Marion C. – Jeune
Pierre Louis Cabodi – Parent d’étudiant
Esteban Calles-Icard – Étudiant
Solene Camus – Militante union pirate
Coline Caniard – Jeune salariée et entrepreneure
Lila Canitrot Straehli – Etudiante
Estéban Caprais – Étudiant
Antoine Caquille – Étudiant
Nicolas Cardot – En recherche d’emploi
Titouan Caré – Militant Union Pirate
Hugo Carlos – Étudiant, militant PCF, Nîmes
Flavien Cartier – Conseil National du Parti Socialiste, Conseiller Municipale de Pleumartin (86) et membre du bureau national des MJS
Lorenzo Caruso – Étudiant, salarié et militant NUPES
Manuel Casado-Escobar – AED
Camille Castant – Membre du bureau national des jeunes socialistes
Pierre Castex – Militant jeune insoumis Melun, élu syndicaliste étudiant
Bastien Caullery – Étudiant, militant jeunes insoumis Paris
Ilona Caurant – Étudiante
Nathan Cazelles – Étudiant
Corto Centène-Bolognini – Animateur Fédéral JS 32 (Gers)
Keveren Cerioli – Élu étudiant
Arnaud Chaboud – Étudiant, membre du PS/MJS
Eileen Chaix – Militante France Insoumise
Elias Champagne – Étudiant
Jérémie Chapon – Employé militant LFI
Paul Chapon – Élu étudiant
Gwendal Charron – Jeunes socialistes
Simon Chatelain – Étudiant
Benoît Chaudières – Vendeur/Technicien
Tao Chéret – Assistant parlementaire
Emma Chevalier – Bureau exécutif des Jeunes Écologistes
Hélène Chiale – Jeune du Campus Nouvelle Donne
Vito Chollet – Étudiant
Abel Choppin – Militant Jeunes Insoumis.e.s à Paris
Anatole Chureau – Lycéen
Goran Cinque – Étudiant
Benjamin Claudon – Bureau National du MJS
Lucas Claveau – Jeune enseignant
Alice Cohen-Morzadec – Lycéenne et co-animatrice militante jeunes insoumis 95
Marie Colliez – Salariée
Pierrick Colpin – Ancien élu étudiant, jeune travailleur – Valenciennes
Diyar Comak – Militant associatif
Léopold Comtet – Bureau national des Jeunes Socialistes
Florent Corroy – Étudiant
Iris Costa – Étudiante
Virgile Costa – Étudiant
Violette Costa – Étudiante
Xavier Coudreau – Élu associatif
Max Courtillet – Étudiant
Armand Crepin – Militant
Matthieu D. – Lycéen
Emmy D’Anello – Militante étudiante NUPES
Emma Da Silva Carvalho – Étudiante
Clovis Daguerre – Co-secrétaire fédéral des Jeunes Écologistes
Tao Damichey – Étudiant
Medhy Danet – Étudiant
Louis Daumal – Trésorier fédéral Jeunes Socialistes Paris
Mayrig Davesne – Étudiant
Mathias David – Syndicaliste étudiant
Anaïta David – Étudiante, militante Place Publique
Eléa De Almeida – Lycéenne membre des JE
Tanguy De Oliveira – Étudiant
Erwan Debret – Étudiant
Elea Degeorges – Etudiante
Pablo Deharo Berlinzani – Collaborateur parlementaire
Charlène Delacour – Ex-candidate NUPES // Jeunes Insoumis-es
Octave Delepiere – Étudiant
Bénédicte Delgéhier – Syndicaliste
Léo Delorme – Étudiant
Sélia Louise Dentini – Poétesse, militante LFI
Pénélope Désimeur – Syndicaliste
Grégory Desplats – Étudiant
Nathan Devillers – Étudiant
Victorien Di Fraja – Co-animateur Jeunes Insoumis-es Dijon Métropole
Nicolas Di Meo – Étudiant
Gautier Dillerin – Militant LFI Metz
Camille Dion – Étudiante syndicaliste
Jasmine Djedidi – Vice présidente du syndicat de l’Alternative Universitaire Bourguignonne et Étudiant (l’AUBE)
Clémence Dollé – Bureau exécutif Jeunes Écologistes
Iliana Donzet – Étudiante
Mathieu Doutres – Étudiant
Baptiste Dreveton – Étudiant
Mathéo Droniou – Syndicaliste et élu étudiant
Oscar Dufossez – Jeune handi au chômage
Orégane Duhamel – Militante jeunes insoumis Rennes
Malou Duhamel – Étudiant, Équipe d’animation nationale des Jeunes Insoumis•es
Loris Dumas – Étudiant
Louise Dupont – Jeune salariée
Lucas Dupuis – Étudiant adhérent
Auriane Dupuy – Étudiante et militante Jeune Génération·s
Hubert Dupuy – Ingénieur jeune diplômé
Hugo Duret – Masterant
Loïck Dutot – Professeur de lettres
Morgane Duvauchelle – Lycéenne
Wijdane Dziri – Étudiante
Clément Echene – Doctorant en sciences politiques et chargé de cours à l’université de Lille, militant insoumis
Mathis Germain Edeline – Président association étudiante
Édouard Edy – Étudiant syndicaliste au Massicot
Robin Ehl – Militant Jeunes Écologistes
Inès El Rharraz – Étudiante
Imane El’ouassit – Militante LFI
Kejal Eroktay – Étudiante militante jeunes insoumis quartier latin
Louis Estelle – Étudiant, Membre du Conseil National du PS
Marceau Fabre – Étudiant
Lucas Fabre – Lycéen militant
Marius Fabre – Salarié
Estelle Faidherbe – Étudiante
Melwan FAKIH – Étudiant
Nicole Falcetta-Gutierrez – Elue municipale
Marie Faranda – Syndicaliste à l’Alternative
Bastien Fauconnier – Étudiant
Embla Fautra – Jeune diplômée, militante LFI
Becaye Faye – Étudiant
Hippolyte Fedon – Lycéen
Marguerite Fédon – Étudiante
Nolann Fellot – Syndicaliste étudiant
Célia Ferrer – Étudiante
Antoine Feunteun – Lycéen
Laetitia Février – Syndicaliste
Juliette Fey – Etudiant
Théo Fièvre – Militant jeunes insoumis Rennes, élu étudiant
Pedro Filipe – Étudiant
Lorraine Finot-Bremond – Solidarité entre générations
Noa Firinga – Lycéen
Marianne Floch – Jeunes écologistes
Benoit Folliot – Militant
Zoé Fontaine – Étudiante syndicaliste
Julien Foucart – Co-coordinateur des Jeunes Génération·s 91
François Fouchet – Etudiant
Thibaut Fouet – Militant MJS 14
Lucas Fournier – Conseiller municipal d’Hellemmes-Lille
Vincent Fourticq – Étudiant
Rémi Franceschini – Etudiant, militant du groupe d’action jeune du 16ème
Alistair Franz – Étudiant, Militant syndical et politique
Tosca Fraquelli – Étudiante
Milan Frénéa – Étudiant et conseiller municipal de la commune de Us
Rubens Froment – Étudiant
Amandine G. – Étudiante
Malvina Gadby – Étudiante syndiquée
Catherine Galey – Syndicaliste
Ronan Galinier – Co-animateur des Jeunes Insoumis.es Strasbourg
Émilien Gallet – Étudiant
Noémie Gamblin – Éducatrice
Raphaël Gandin – Lycéen
Aristide Garcia – Étudiant
Julie Garciane – Étudiante
Raphaël Gattegno – Étudiant
Mathilde Geneslay – Etudiante
Zélia Genissel – Co-référente Nouvelle Donne Campus
Alinoë Gentaz–Bourchanin – Syndicaliste et activiste
Sara Gétin – Étudiante
Sylvin Giauque-Schmicovitch – Étudiant
Killian Gibert – Syndicaliste étudiant
Angelo Giordano – Étudiant
Yann Giraud – Jeune écologiste – Adhérent EÉLV
Venyssia Gosselin – Lycéenne
Anaïs Gougeon – Lycéenne
Marie Gourc – Lycéenne
Lilou Gramaglia – Jeune Écologiste
Mattéo Grange – Jeune Insoumis Paris
Basile Groeber – Militant jeune insoumis
Jules Gross – Étudiant
Edouard Gross – Étudiant en alternance
Noé Grossiord – Jeunes ecolos
Gauvain Guelmani – Étudiant en alternance et militant POI
Tom Guichard – Étudiant
Odin Guillaume – Étudiants
Florian Guillaumin – Étudiant
Gabin Guillemaud – Étudiant
Keziah Guillope – Étudiant
Ambre Guissani – Étudiante syndicaliste
Marion Gutierrez – Conjointe collaboratrice
Myriam H. – Étudiante et militante
Camille Hachez – Co-secrétaire fédérale des Jeunes Écologistes
Inès Hamonnou – Étudiante, militante jeunes insoumis rennes
Clémence Hamot – Étudiante
Nawfel Hamri – Militant politique
Rozenn Hany – Étudiante
Axel Harbonnier – Étudiant
Lynn Haviland – Étudiants
sylvie hecquet – Enseignante
Aneth Hembert – Membre d’EELV, ex co-secrétaire fédérale des Jeunes Écolos
Nolwenn Henry – Étudiante et conseillère municipale
Inès Héritier – Lycéenne
Émile Heyberger – Vice Président Étudiant de Grenoble INP – UGA
Philippine Heyman – Étudiante
Assia Hifi – Militante écologiste
Paola Hoang – Jeune travailleuse
Simon Hocké Douard – Étudiant
David Huberdeau – Étudiant, MJS Rhône
Jean Hugon – Syndicaliste étudiant
Stella Ibata – Étudiante, jeune militante insoumise de Rennes
Florent Idrac – Jeune insoumis
Basile Imbert – Secrétaire fédéral à la jeunesse du Parti socialiste du Gard
Hadi Issahnane – Élu local
Livia Jampy – Étudiante, militante jeune insoumise Montpellier
François Jarlier – Militant France Insoumise Paris Sud-Est
Lucie Jarreau – Étudiante
Nour Jaugey – Étudiante
Ylan Jelidi-Modena – Étudiant
Gabriel Johnson – Étudiant
Jules Joseph-Geneslay – Étudiant
Mathéo Josien – Étudiant
Nora Jouy – Étudiante
Agathe Joyeux – Syndicaliste étudiante
Maximillien Jules-Arthur – Étudiant
Léa Jules-Clement – Jeune insoumise et élue étudiante
Théo Karkouri – Étudiant, Jeune Écologiste
Tomas Kebbati – Assesseur vie étudiante à Lille 2
Mathis Keller – Étudiant
Mathieu Kerbouche – Co-responsable formation des jeunes écologistes
Aliocha Kerckhove – Étudiant et Jeune Écologiste
Clarence Khaldi – Étudiant en Master 2 Administration du politique à Paris 1
Elissa Khalladi – Lycéenne
Nadia Kharfallah – Animatrice fédérale des Jeunes Socialistes de Haute-Garonne
Adem Khediri – Étudiant
Nayan Khiang – Interprète
Patrick Kolebacki – Fonctionnaire territorial
Nathan Kuentz – Étudiant
Benjamin Kuntz – Militant
Hekthor L. – Militant LFI, doctorant
Louis L’Haridon – Secrétaire National aux campagnes et aux élections des Jeunes Socialistes, Conseiller Municipal de Cergy à la vie étudiante
Mathilda Laboureau – Employés Animatrice Périscolaire
Camille Laffitte – Militante EELV
Samy Lahmer – Étudiant, militant PG/FI
Lisa Lahore – Étudiante jeune insoumise Metz
alban Lainé-Battegay – Étudiant
Salwa Lakhouiel – Étudiante
Olivia Lalande – Syndicaliste/lycéenne dans le cortège de Clermont
Rose Lamalle – Étudiante
Thomas Lambert – Étudiant
Gautier Langlois – Étudiant
Juliette Lanos – Enseignante
Nathan Lapel – Jeune insoumis & POI
Baptiste Laporte – Étudiant
Antonin Laude – Stagiaire
Sylvain Laurent – Étudiant
Calixte Laurent – Étudiant
Coline Lavaud – Étudiante, militante jeune insoumis.es Paris
Julien Layan – Membre de l’équipe nationale des Jeunes Génération.s
Bastien Laye – Étudiant
Pauline Le Cochennec – Jeunes écolos Bordeaux
Samuel Le Dean – Ingénieur
Kévin Le Déroff – Salarié
Eliott Le Dû – Étudiant
Lola Le Flanchec – Élue étudiante
Adrien Le Fourn Boussegha – Élu étudiant
Antoine Le Gal – Étudiant
Sylvain Le Guillou – Élu étudiant à l’UBO
Léna Le Houerou – Étudiante
Erielle Le Souder – Étudiante
Aélia LE STRAT – Étudiante
Gabin Le Tiec – Étudiant
Matthias Le Trocquer – Élu étudiant
Florian Lebreton – Étudiant et militant Génération.s
Timo Lecki – Étudiant syndicaliste
Louison Lecocq – Lycéenne
Rémi Lecomte – Volontaire en service civique et militant
Guewen Ledhuy – Co-animateur Jeunes Insoumis•es Valenciennes
Ariihee Lenoir – Assistant d’éducation
Damien Leroux – Demandeur d’emploi
Camille Leroy – Étudiante et militante
Candice Leroy – Étudiante
Willy Leroy – Étudiant
Laure Lesur – Étudiante
Tiffany Letienne – Étudiante
Clémence Letrillard – Syndicaliste
Julie Leturcq-Garcia – Étudiante
Simon Levan – Élu Étudiant
Rémi Liguori-Galliot – Militant·e écologiste
Sacha Lintignat – Étudiant
Leïla Lisiack – Militante Jeunes Ecologistes
Elisa Lorente – Élue locale
Ewen Louër – Étudiant
Guillaume Loup – Étudiant
Robin Louvet – Militant Jeunes Insoumis Grenoble
Titouan Lucas – Lycéen
Clémence Lucas – Étudiante syndicaliste
Clarence Mac Dougall – Jeune travailleur
Thibault Macé – Étudiant
Cyprien Magnée – Professeur
Antonin Mahé – Animateur fédéral des Jeunes Socialistes des Côtes-d’Armor
Juliette Maillard – Militante jeunes insoumis rennes
Théo Makarawiez – Étudiant et jeune insoumis
Jean-Baptiste Malaval – Jeune Écologiste
Juliette Malboiw – Étudiante militante JFI
Thomas Malécot Massé – Militant de La Jeune Union Populaire en Sarthe (JUPES)
Ahmed Mamoun – Étudiant
Wissem Mandhouj – Jeune travailleur
Ophélie Mansot – Étudiante et militante Jeunes Insoumis.es Paris
Emmy Marc – Secrétaire nationale de L’Alternative
Nathan Marchal – Lycéen
Philippine Marchand – Syndicaliste L’Alternative et élue étudiante à Paris 1
Marguerite Marcinkowski – Étudiante
Theotime Manami Marechal-Horio – Lycéen
Hélène Marigliano – Étudiante syndicaliste
Charlène Marquot – Étudiante et militante Génération·s
Flore Marsot Lemaire – Étudiante jeunes écologistes
Maëlle Martin – Lycéenne
Simon Martinet – Militant écologiste
Joris Martins – Jeune travailleur
Louis Martz – Étudiant et syndicaliste
Anis Marzougui – Jeune insoumis Paris
Clément Mattiello – Étudiant
Bruno Mazel – Jeune travailleur
Isis Mb – Étudiante
Aymen Mekideche – Étudiant, militant Insoumis Grenoble
Thibaut Meneroud – Étudiant L2 PC scientifique
Thomas Ménétrey – Étudiant
Léa Mercier – Étudiante
Lucas Meret – Étudiant
Florian Méry – Étudiant à Toulouse
Marie Mesmeur – Ex Secrétaire Nationale de L’Alternative, syndicaliste, doctorante
Maël Mesplou – Étudiant
Edgar Messina – Retraité
Florent Messuwe – Étudiant syndiqué
Sarah Metennani – Étudiante à Sciences Po Lille
Olivia Meyer – Étudiante
Sarah Meyssonnier – Étudiante
Béatrice Michel – Étudiante
Arthur Michel – Étudiant, co-référent des Jeunes Écologistes Lyon
Alexis Midol-Monnet – Conseiller municipal délégué à la jeunesse et à la vie étudiante d’Orsay (LFI-NUPES)
Gaël Millet – Étudiant
Florian Millot – Étudiant
Valentin Minette – Responsable politique
Maxime Molnar – Salarié
Simon Moranda – Étudiant
Jules Morland – Étudiant
Merlin Morvan-Smith – Lycéen
Antoine Mossler – Étudiant
Mathilde Mossler – Étudiant
Virgile Mouquet – Étudiant
Nicolas Mourgues – Étudiant
Alexandra Mouton – Jeune diplômée
Jonathan Moy – Jeune écologiste, militant, étudiant
Juliette Muraz – Etudiante
Manès Nadel – Lycéen
Élise Navet – Étudiante
Landeyr Ngang – Etudiant
Claude-Ariel Ngimbi – Étudiant
Elsa Nguyen – Étudiante
Morwane Nourani – Étudiant
Palthi Nzinga – Étudiant
Eloïse Ouhendi – Lycéenne
Ryan Ouyed – Étudiant, jeune insoumis de Troyes
Mehmet Ozguner – Étudiant
Vincent Pagano – Étudiant
Stella Parisi – Étudiante
Theo Parmentier – Étudiant
Noé Pastout-Clouzeau – Étudiant
Jean-Bastien Payet – Co-coordinateur des Jeunes Ecologistes Ile-de-France
Zoé Pébay – Militante Jeunes Insoumis.es
Arthur Pedeboscq – Étudiant gestionnaire des jeunes insoumis de Pau
Arnaud Peignelin – Militant jeune insoumis Troyes
Nicolas Pellegrini – Jeune essayiste
Jean-Paul Pelletier – Retraité militant
Sofian Petit-Mahbaz – Secrétaire d’EELV Orléans
Alexandre Peuvot – Élu étudiant
Laura Pfister – Adjointe au Maire de Grenoble et étudiante
Jean Piégu – Syndicaliste
Julie Pinchemel – Étudiante
Elise Pinchemel – Étudiante
Marco Pisani – Co-directeur de campagne dans la circonscription 04-01
Esteban Plaisant – Étudiant
Gabin Plantet – Militant jeune insoumis, étudiant
Robbin Plantet – Étudiant, élu associatif
Nicolas Playe – Étudiants
Octave Plessis – Responsable communication des Jeunes Écologistes
Ahmet Polat – Équipe fédérale JS 69 Rhône
Lucie Porquet – Étudiante
Julie Porquier – Étudiante
Alexandre Pourreau – Étudiant et militant
Alexis Poyard – Jeunes insoumis de Besançon
Hugo Prevost – Co porte parole de l’Alternative
Leslie Preynat – Jeune pro
Lola Prié – Jeunes socialistes
Lara Puig – Étudiante
Flavie Quilan – Militante insoumise Amiens
Sophia Rabhi – Étudiante en sociologie
Lény Rabotot – Militant insoumis
Intissar Radi – Etudiante
Emma Rafowicz – Présidente des Jeunes socialistes, Adjointe au maire du 11e arrondissement de Paris
Paul Rafroidi – Étudiant et membre du Bureau National des Jeunes Socialistes
Matteo Rakotomanga – Etudiant militant
Emilien Ramaux – Lycéen
Dylan Rambaud – Jeune travailleur
Lola Ramsden – Jeunes Ecologistes
Guillaume Reboul – Syndicaliste, étudiant
Célian Redon – Lycéen
Mathilde Régis – Étudiante
Wissem Rejeb – Étudiant / Engagé associatif
Martin Renou-Marzorati – Élu étudiant
Sasha Reza – Étudiant-e et militant-e écoféministe chez les Jeunes Écolos
Melvin Richon – Militant
Eric Rigal – Auteur
Samuel Rigaud – Étudiant
Corentin Rios – Artiste
Salomé Robin – Co-animatrice jeunes insoumis.es grenoble
Loïs Robin – Jeune archiviste
Dylan Robin–Flandinet – Étudiant
Shana Robineau – Étudiante
Océane Roche – Étudiant
Flora Rodrigues – Étudiante
Paul Rognon – Nouvel actif
Eliott Roig – Responsable Fédéral des Jeunes Socialistes de la Loire
Juliette Rolland – Militante LFI à Rennes
Manon Rollando – Lycéenne
Léna Rollin – Étudiante
Vlad Romi – Lycéen
Joana Rosa – Étudiante
Aurélien Roshi – Syndicaliste étudiant
Robinson Rossi – Syndicaliste étudiant – école d’architecture de Grenoble
Mélanie Rougier – Militant jeunes insoumis de Vendée
Constant Roulet – Étudiant
Jonas Rousseau-Morvan – Syndicaliste étudiant
Manon Rouzic – Étudiante
Alexis Roy – Doctorant
Regine Roziere – Adjointe à l’éducation à Séverac d’Aveyron
Loan Rumpala – Étudiante
Gabriel Rupert – Syndicaliste étudiant
Abdelmjid Sajed – Syndicaliste
Tom Sanchez – Animateur Jeunes Insoumis Ales, étudiant
Nastya Sanchez – Jeune architecte
Jean Sanroman – Co-animateur Jeunes Insoumis.es Pau
Nina Sarrazin – Étudiante
Camille Schembri – Militant à l’Union des Etudiant.es des Yvelines
Eléonore Schmitt – Coporte-parole de l’Alternative
Sirine Sehil – Militante féministe antiraciste, élue étudiante
Ryad Selmani – Secrétaire fédéral des Jeunes Socialistes parisiens
Maya Sensoy – Étudiante et militante Jeunes Insoumis.es
Adrian Serbin – Apprenti
Iris Serriere – Étudiante
Jason Shakir-Khalil – Étudiant
Naïm Shili – Membre du secrétariat national de L’Alternative
Nassim Sidhoum – Étudiant et militant associatif
Pierre-Amaury Simoens – Sans emploi
Noe Simoes – Étudiant
Antoine Simon – En service civique, jeune insoumis Montpellier
Adriana Simon – Syndical
Guillaume Sintes – Doctorant
Eloi Sirieix – Jeune actif
Quentin Skolozdrzy – Collaborateur parlementaire LFI-NUPES
Tomek Skomski – Jeune insoumis
Rayyân Slimani – Étudiant syndicaliste
Aziz Smira – Étudiant
Benjamin Soubeste – Étudiant
Gabriel Soussi – Lycéen, élu au conseil municipal des jeunes de Marseille
Fiona Steffan – Jeune travailleuse
Maxence Stenier – Etudiant – Paris X
Gautier Stevens – Co-coordinateur des jeunes Génération·s Paris
Florian Surmont – Étudiant
Anzil Tajammal – Secrétaire Générale des Jeunes Socialistes
Joshua Talarmin – Étudiant et animateur des jeunes insoumis Montpellier
Jean-Baptiste Talleux – Militant LFI groupes d’action Paris 14ème et Montrouge
Tom Tallieu – Étudiant
Margaux Tandy – Cadre de la fonction publique
Maxence Tarrare – Lycéen
Antoine Tedesco – Élu étudiant
Tien Thai – Co-animatrice des Jeunes Insoumis.es Strasbourg
Alice Thebaud – Syndicaliste étudiante
Timothée Thibaud – Co-animatrice du GA de Fontenay-le-Comte
Margot Thomas – Étudiante
Gwenn Thomas-Alves – Syndicaliste
Sabine Tixier – Secrétaire Générale de l’Union des étudiant.e.s des Yvelines
Chani Tougeron – Jeune insoumise Montpellier, collégienne
Stella Touleron – Employée
Lou Toussaint – Élue étudiante & Ex-candidate législatives 67-07
Marie Trévilly – Etudiante
Lucie Trinel – Apprentie à Carrefour
Charlotte Trivès – Étudiante
Léa Uhl – Syndicaliste étudiante
Axel Urbain – Étudiant ancien candidat aux législatives
Paul Valentin – Militant
Jason Valero – Étudiant
Raphaël Valette – Co-coordinateur des Jeunes Écologistes Montpellier
Bastien Van de Casteele – Étudiant
Gerco Van Den Bos – Étudiant
Clara Vanez – Vice présidente étudiante de l’UBO
Antoine Vasa – Militant écologiste
Simon Veissière – Jeune salarié
Elyot Verger – Lycéen
Théo Verneuil – Lycéen
Jules Viaud – Étudiant, SAP 1
Pierre-Emmanuel Vidal – Étudiant
Gabrielle Vieira – Étudiante
Tom Vielle – Étudiant
Charlotte Viez – Étudiante
Fjorentina Vokrri – Syndicaliste et étudiante
Théo Wagner – Étudiant
Malo WARIN – Syndicaliste à l’Alternative
Margot Willocq – Étudiante
Steve Xhihani – Secrétaire national de L’Alternative
Younès Yahiaoui – Syndicaliste Lycéen, militant Jeunes Insoumis Aix et Marseille
Katia Yakoubi – Membre du CA Crous Aix-Marseille et Présidente d’Adelphi’Cité
Anthony Youssef – Vice-président étudiant du CROUS Grenoble-Alpes
Ismaël Youssouf-Huard – Militant de la FI
Raphaël Yvan – Étudiant, militant jeune insoumis Lille

Partagez l'appel